САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Возвращение к истокам

В середине августа у нас в гостях побывала съемочная группа телеканала «Спас» во главе со специальным корреспондентом телеканала Александром Егорцевым. Эта встреча была радостной и волнительной: оказалось, что ровно 12 лет назад, когда игуменья София только стала настоятельницей Ольгинского монастыря, та же киногруппа побывала в обители и на истоке Волги и брала у матушки интервью. Но уже тогда 12 лет назад православного журналиста Александра Егорцева узнать было нетрудно: в Свято-Екатерининском монастыре города Твери, где игуменья София приняла монашество, демонстрировали документальный фильм Александра Егорцева «Религиозные секты: свобода от совести». Съемки были серьезными и опасными. Эта работа была отмечена православными и профессиональными наградами, церемонией награждения фильм завершался. Сам Александр Егорцев награжден орденом преп. Сергия Радонежского III степени, орденом св. Иннокентия Московского, медалью «За ратную доблесть», серебряной медалью «За журналистское мужество» и рядом других наград за работу в горячих точках и профессиональное мастерство.

В этом году киногруппа путешествует по Тверской и Смоленской областях. «Возвращение к истокам», - так для себя ребята назвали свою автоэкспедицию и новую киноработу. Это не столько туристическое путешествие к истокам трех рек Волги, Днепра и Западной Двины, сколько вдумчивое изучение и представление реальной жизни. Три истока, три реки. Между ними – люди и судьбы, красота природы и человека, настоящая жизнь простых, но удивительных людей – священников сельских храмов, монастырей, находящихся в труднодоступных местах.

Спустя 12 лет было невероятно радостно и приятно встретиться вновь. Ребята приехали в сильный дождь, но как только начались съемки, ливень прекратился и выглянуло солнышко. Удалось отснять не только весь материал и взять интервью у игуменьи Софии, но и прогуляться по территории монастыря и к истоку Волги, сделать памятные фотографии, поговорить о том, что изменилось в наших жизнях за эти годы. После мы пригласили гостей на ужин, вкусно их покормили, игуменья София благословила ребят в путь. Как только они уехали, снова пошел сильный дождь.

Репортажи из этой экспедиции можно будет увидеть уже в сентябре, в программе «Новый день на Спасе».


Назад...