САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

XXI Волжский Крестный ход начался с освящения истока Волги

Торжественным богослужением 1 июня на истоке великой русской реки начался XXI Волжский крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгинского женского монастыря возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. На праздничное богослужение собрались епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, представители светской власти, настоятельницы женских монастырей, духовенство, миряне Тверской митрополии.

На литургии было зачитано Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Саввы участникам XXI Волжского Крестного хода. Богослужебные песнопения исполнил хор  Данилова монастыря (Москва).

После Божественной литургии под звон колоколов прошел Крестный ход из храма к Истоку Волги, где был совершен чин малого водоосвящения реки.  Событие собрало более 1,5 тысячи человек из Тверской, Московской, Новгородской и других областей. По традиции в организации порядка принимали участие казаки, волонтеры общественной организации "Православная молодежь".

В этом году Волжский Крестный ход посвящён памятной юбилейной дате: 200-летию обретения мощей святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской и Новоторжской. Святыня ​XXI ВКХ - образ святой княгини Иулиании из Михайло-Архангельского храма г. Торжка, где он чтится с молитвенным благоговением. Эта памятная дата выбрана не случайно. Тема  сохранения традиционных семейных ценностей станет главной основополагающей содержательной стороной  Волжского Крестного хода. 

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Участников торжественного события приветствовали архипастыри Тверской митрополии, губернатор  Тверской области Игорь Руденя, представители законодательной и исполнительной власти, общественности.

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва поздравил всех с праздником - этим особенным днем, который освещен и солнцем, и, самое главное, освящен благодатью Божией.

Глава Тверской митрополии поблагодарил Бога, что Он ежегодно дает нам возможность совершать освящение истока Волги, дарует нам новую милость на предстоящий год. Он высказал пожелание, чтобы в следующем году, во благовремении, мы также собрались здесь, на святом месте, в этой святой обители и совершили освящение истока Волги не ради какого-то события, а ради действительно великой помощи и великого заступления от Бога по нашим с вами смиренным молитвам.

Для гостей события была организована концертная программа, работали интерактивные творческие площадки, полевая кухня. 

Игуменья София со сестрами молитвенно благодарит добровольных помощников и друзей монастыря, которые помогали накануне и во время праздничных мероприятий организовать прием и встречу гостей.


Назад...