САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Празднование Пасхи в Ольгинском женском монастыре на истоке Волги

Подготовка к Пасхе в Ольгинском женском монастыре началась в первых числах апреля. Самый сложный вопрос – это певчие. Многие сначала соглашаются приехать, но ближе к празднику выясняется, что быть могут далеко не все. Относимся мы к этому с пониманием. Монастырь находится далеко: и дорога до него нелегкая, и выстроить долгосрочные планы достаточно трудно. Но Господь каждый раз управляет. Милостью Божией собрался прекрасный хор и в этом году.

На Страстной неделе решили оставшиеся вопросы: определили меню на трапезу, закупили продукты, отправили традиционные почтовые поздравления, «расконсервировали» после зимы Никольский храм (по традиции последних лет Пасхальная служба ведется в нем), обустроили свечную лавку... Несть числа монастырским хлопотам в преддверии великого праздника.

Накануне приехали наши неутомимые подвижницы, без которых не обходится ни один праздник: Ирина, Вера, Нина, Марина. Под мудрым руководством игуменьи Софии была проделана оставшаяся и самая важная часть работы: украшение храма цветами и приготовление трапезы.

Вот наконец и суббота. Утром служба. К вечеру вынос Плащаницы. Поздним вечером стали подъезжать прихожане. Все нарядно одеты, у всех праздничное настроение.

Храм сияет чистотой и убранством. Начинается служба, ее ведет иерей Игорь (Кучерук). Раздаётся удар колокола, священник торжественно возвещает о начале службы. Хор поет стройно и величаво: высокие женские голоса красиво оттеняются мужским баритоном.

Священник переносит Плащаницу в алтарь. Начинается подготовка к Крестному ходу. Готовятся хоругвеносцы, контролирует процесс матушка София. В храме тихо, но чувствуется нарастающее напряжение. Последние минуты самые томительные. Но вот отворяются входные двери храма, раздаётся радостный перезвон колоколов – Крестный ход начался.

Весна в этом году на Волговерховье тёплая, наверное, впервые за многие годы на истоке почти летняя ночь. Небо ясное, хорошо видны звезды. Вокруг храма горят фонари уличного освещения, в их свете чуть видна часовенка на истоке.

Крестный ход торжественно обходит храм, священник читает молитву, ему вторит хор. По возвращении в храм иерей Игорь радостно возглашает: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» – отзываются прихожане. Все поздравляют друг друга с Пасхой, с воскрешение нашего господа Иисуса Христа!

Продолжается служба. На душе легко и радостно. Подошло время Причастия. Первыми по уставу подходят монахини, игуменья причащается первой, затем дети, мужчины и женщины. В конце службы священник освящает куличи и пасхальные яйца. Царит всеобщее воодушевление, прихожане расходятся не сразу, многие христосуются, обмениваются репликами. Игуменья София приглашает всех на трапезу.

Перед трапезой молитва, поет хор, священник дает благословение. Трапеза изысканная и вкусная. Гости произносят здравицы в честь праздника. Слово берет замглавы Осташковского округа Светлана Юрьевна Уткина. Она сердечно благодарит настоятельницу монастыря игуменью Софию, сестер и их помощников за необыкновенную атмосферу на празднике, уютную и домашнюю обстановку за столом. Завершается трапеза, звучит прощальная молитва, поет хор. На прощание для каждого гостя у игуменьи приготовлен памятный подарок. Каждый гость получает благословение на дорогу, напутствие не забывать святые места – исток Волги и Ольгинский монастырь.

Разъехались гости, опустел монастырь. Остались самые преданные - ещё нужно помочь убраться, навести порядок. Незаметно завязывается беседа о предстоящих делах, строительстве корпуса трапезной, которое начнётся уже в начале мая, о большом крестом ходе с чином водосвятия Истока, о предстоящем праздновании 24-го июля памяти Св. Равноапостольной княгини Ольги, в честь которой назван монастырь. Слушаешь и поражаешся, откуда у небольшой горстки людей такая уверенность в своих силах? Уверенность в том, что всё будет сделано? И понимаешь: трудами и молитвами живёт монастырь. А с молитвой и горы свернуть можно!


Назад...