САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября, Православная Церковь совершает празднование в честь собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Тепло и сердечно поздравляем наших прихожан и всех верующих с этим праздником!

Праздник в честь собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных особый для всех монашествующих. Монашеский образ жизни сравнивается с ангельским, выше которого быть не может. «Монашество… есть блаженство, какое только возможно для человека на земле, выше этого блаженства нет ничего. И это потому, что монашество дает ключ ко внутренней жизни. Блаженство внутри нас, надо только открыть его» (прп. Варсонофий, 20) (цит. по "Симфония по творениям преподобных Оптинских старцев. Том 1" https://azbyka.ru).

Этот день в Ольгинском женском монастыре прошел в неустанной молитве. Накануне празднования в честь собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в домовом храме Иверской иконы Божией Матери совершено Всенощное бдение. Утром в день празднования иерей Игорь отслужил Божественную Литургию. Днем сестры и прихожане выполняли молитвенные послушания.

Не все знают, что «Ангельским днем» называют еще и понедельник. В этот день, согласно, кругу седмичного (недельного) Богослужения, прославляются все бесплотные силы. В Ольгинском женском монастыре по понедельникам принято соблюдать нестрогий пост, хотя это не предписывается в отличие от среды и пятницы, когда мы вспоминаем предательство Господа Иудою, крестные страдания и смерть Спасителя.

О недельном круге Богослужения

Недельным, или седмичным, кругом Богослужения называется порядок служб на протяжении семи дней недели (седмицы). К неизменному кругу суточного Богослужения на каждый день седмицы прибавляются особые молитвословия и песнопения, относящиеся к священным воспоминаниям, соединяемым с каждым днем седмицы.

Первый день седмицы – воскресенье – воспоминается и прославляется Воскресение Христово. В понедельник (первый день после воскресенья) прославляются бесплотные силы — Ангелы, созданные прежде человека, ближайшие слуги Божии.

Во вторник прославляются ветхозаветные пророки и св. Иоанн Предтеча, как больший из всех пророков и праведных.

В среду воспоминается предательство Господа Иудою, и, в связи с этим, совершается служба в память Креста Господня (день постный).

В четверг прославляются святые Апостолы и святитель Николай Чудотворец.

В пятницу воспоминаются крестные страдания и смерть Спасителя и совершается служба в честь Креста Господня (день постный).

В субботу — день покоя — прославляются Божия Матерь, праотцы, пророки, апостолы, мученики, преподобные, праведные и все святые, достигшие вечного покоя. Также поминаются все усопшие в истинной вере и надежде на воскресение и жизнь вечную.

Молитвословия и песнопения в честь Божией Матери положены на каждый день седмицы, наряду с другими священными воспоминаниями.

Информация о недельном круге Богослужения подготовлена по материалам портала www.pravoslavie.ru и издания «Руководство к изучению устава Богослужения Православной церкви» К.Субботина


Назад...