САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

7 января 2023 года, в день Рождества Христова, в Ольгинском женском монастыре на истоке реки Волги прошла праздничная служба. Богослужение совершил иеромонах Владимир (Шевчук).

Рождеством завершается Рождественский пост, после чего наступают Святки (с 8 по 17 января) – дни особой радости и празднования прихода в мир Спасителя.

Традиция празднования святок уходит корнями в глубокую древность. До IV века Рождество Христово и Крещение праздновали одновременно, 6 января. 
В восточной Церкви обычай отдельного празднования Рождества Христова 25 декабря установился несколько позднее, к концу IV века. Указанием на это могут служить 13 бесед святого Ефрема Сирина, произнесенных им от 25 декабря по 6 января, а также слова святого Амвросия Медиоланского и святого Григория Нисского. Древность установления празднования святок также подтверждается церковным Уставом преподобного Саввы Освященного († 530), по которому в дни святок «никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келлиях»; запрещено также браковенчание.

Святки - один из пяти сплошных периодов в году, когда даже в среду и пятницу (дни строго воздержания в течение всего года) разрешается мясная и молочная пища. Но отсутствие ограничений не обозначает, что дозволено все. 
«Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6:12).
Застолья, и увеселения не должны быть неумеренными, а развлечения не должны быть вредными и опасными для души. 

Эти Святые дни должны быть наполнены не только весельем, но и глубоким пониманием, о чем мы вспоминаем и чему радуемся, и благодарностью к Любящему нас Богу.

           


Назад...