САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Празднование Казанской иконы Божией Матери.

Дорогие братия и сестры, поздравляем вас с днем Казанской иконы Божией Матери!


Мы знаем, что в истории России было время, называемое Смутой, во власти творился хаос, были раздробленность, голод, разбой, крестьянские бунты, многоразличные проблемы, обрушившиеся на Русь. А еще была война, польские войска захватили Москву и в Кремле воссел лжецарь, который должен был возглавить государство Российское. И самое пагубное, что многие боярские роды способствовали этому, стремились покончить с прежним государством, с нашей Православной верой, с Русью…


Но не было воли Божией, чтобы свершилось такое зло. Произошло вразумление народа нашего, Бог воздвигнул новых лидеров ополчения Кузьму Минина и князя Пожарского. 22 октября 1612 года водимое Духом Святым под предводительством Казанской иконы Божией Матери, народное ополчение, смогло организоваться и найти в себе силы, освободить Москву и Кремль. А после прогнать неприятеля за пределы Отечества. День Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, стал день победы - не только над латинянами-поляками, но и над Смутой.


Всматриваясь в историю, еще и еще раз утверждаемся в особом водительстве Царицы Небесной. Покров Ее заступничества явил народу нашему чудо. Ведь главной причиной спасения страны от погибели явилась наша твердая православная вера. 


Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, моли Бога о нас.


Назад...