САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Празднование Иверской иконы Божией Матери

В этот день, 13 октября в 1648 году Москва торжественно встречала список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, присланный афонскими монахами на Русь. Для нас сейчас это, может быть, до конца не понятно, почему многочисленные горожане во главе с царем и патриархом вышли встречать икону, которую несколько афонских монахов привезли в Москву. Какое благоговение и любовь к святыне, какую веру и надежду имели эти люди, наши предки!

Благоговение — вот то, что определяет внутреннее состояние человека и свидетельствует о его духовном здравии. Благоговение является признаком покаяния, смирения, любви. Благоговейный человек видит свою греховность, и приступает к святыни со страхом и трепетом.И примером истинного благочестия для нас должна быть жизнь наших предков, православных людей, таких же слабых и немощных, как и мы, таких же согрешающих, падающих, как и мы. Но они всегда, в своей внешней жизни, и в своем сердце хранили ощущение света, света святыни.

Сегодня, Престольный праздник в нашей обители. Мы тепло и трепетно празднуем этот день в честь одного из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы – «Иверской». И нам особенно радостно, что в нашей святой обители есть домовая церковь в честь этой чудной иконы.

Радуйся, благая «Вратарнице», двери райския верным отверзающая.


Назад...