САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Престольный праздник в Ольгинском женском монастыре.

Престольный праздник в Ольгинском женском монастыре.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 24 июля, Святая Православная Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги.

Равноапостольная Ольга – бабушка святого равноапостольного князя Владимира – важная личность в распространении Православия на Руси. Ее Крещение в 957-м году было ознаменовано пророческими словами Патриарха Феофилакта, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода».

Этот день особо торжественный для нашей обители и один из наиболее почитаемых праздников. По уже сложившейся традиции, еще накануне в монастырь приехали паломники и богомольцы, для кого личность святой княгини Ольги весьма значима и любима, кто участием своим и трудом желал бы оказать посильную помощь монастырю в организации этого праздника.

Накануне вечером было совершено праздничное Всенощное бдение. Утром до начала Божественной Литургии был отслужен молебен Святой Равноапостольной княгине Ольге о сохранении в мире и благоденствии нашего Отечества, о утверждении и преумножении Православной Веры. Молитвами Равноапостольной Великой княгини Ольги, да подаст нам Господь просимое. После молебна была совершена Праздничная Божественная Литургия, которую возглавлял клирик монастыря иерей Алексей (Шевчук). По окончании которой, состоялся Крестный Ход. И уже после проповеди были розданы памятные подарки именинницам Ольгам, а также детям и всем прихожанам. В завершение праздника были организованы праздничная трапеза и фуршет для всех прихожан и гостей монастыря.

Молитвами Святой Равноапостольной княгини Ольги, да укрепит нас Господь и подаст нам мир и благоденствие на многая и благая лета.


Назад...