САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Вклад в экспозицию будущего музея Ольгинского женского монастыря

14 февраля Тамара Васильевна Барсегян, автор новой книги о монастыре «Ольгинский монастырь и исток Волги. Святыни России», представляла издание на встрече с читателями в г. Твери. Эта встреча была ознаменована одним интересным событием.

Один из участников встречи Петр Дмитриевич Малыгин, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель ТГУ, руководитель Новоторжской археологической экспедиции, передал Тамаре Васильевне старинную фотографию. На снимке – Нина Филиппова З., монахиня Ольгинского монастыря начала XX века. Фото сделано в Осташкове в фотоателье Иванова в 1910 году.

Этот фотопортрет хранился у деда Петра Дмитриевича – Леонида Васильевича Чижова, митрофорного протоиерея, служившего в приходах нынешней Тверской епархии – в Старице, под Торжком. В последние годы своей жизни Леонид Васильевич осел под нынешним районным центром Кувшиново и служил в Никольском храме, рядом с которым находился погост Чурилов или Чурилово. Сейчас это уже отдельная улица деревни Васильково.

Это очень трогательный подарок. Тамара Васильевна передала старинный фотопортрет игуменье Софии. И в будущем он обязательно будет размещен в экспозиции музея Ольгинского монастыря и Волговерховья, который с Божьей помощью, мы надеемся, удастся создать и открыть.


Назад...