САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Новая книга о монастыре и Волговерховье

В прошлом году Ольгинским женским монастырем по благословению Высокопреосвященнейшего Саввы, митрополита Тверского и Кашинского, была издана книга «Ольгинский монастырь и исток Волги. Святыни России». Это вторая книга о монастыре и «Земле Истока», подготовленная нашим большим другом, доктором искусствоведения, научным сотрудником Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва (г. Москва) Тамарой Васильевной Барсегян (Куксинской).

«В Волговерховье, о котором повествует Т.В. Барсегян (Куксинская) в книге «Ольгинский монастырь и исток Волги. Святыни России», счастливо объединились два истока: природный и духовный. Здесь, на отрогах Валдая, берёт начало великая русская река. Рядом расположена небольшая монашеская обитель – женский монастырь, освящённый во имя Равноапостольной княгини Ольги, стоявшей у истока христианства на Руси» (Савва, митрополит Тверской и Кашинский).

Выход книги был приурочен к памятной дате, отмечавшейся РПЦ в 2019 году, – 1050-летию преставления Святой Равноапостольной княгини Ольги. Неслучайно первые презентации книги прошли 23 и 24 июля: сначала в Храме Христа Спасителя на XXII Ольгинских чтениях, затем в день празднования памятной даты в Ольгинском женском монастыре.

В 2020 году мы продолжили презентации нового издания. В январе она была представлена местной общественности в выставочном зале Осташковского краеведческого музея, несколько экземпляров книги переданы городской библиотеке.

В середине февраля Тамара Васильевна представила свою новую книгу в Твери, в рамках мероприятий «Недели Тверской книги 2019-2020». На встрече с читателями Тамара Васильевна рассказала об истории и архитектуре монастыря, о современной жизни обители. Главный библиотекарь Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького им. А.М. Горького, сертифицированный экскурсовод Людмила Николаевна Соколова выразила огромную признательность автору за создание «настольной книги экскурсовода» и путеводителя по святым местам Осташковского района. Эта встреча была ознаменована одним интересным и важным событием, о котором мы обязательно расскажем вам в одном из следующих постов.

Книгу «Ольгинский монастырь и исток Волги» можно приобрести у нас, найти в библиотеках Осташкова и Твери.


Назад...