САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

Открытие XVIII-го Большого Волжского крестного хода

Торжественным богослужением 28 мая на Истоке Великой русской реки начался традиционный XVIII Большой Волжский крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На праздничное богослужение собрались представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Шемокмедский Иосиф, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли из храма к Истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения реки Волги.

Представители православной молодежи шли с хоругвями, в организации порядка принимали участие казаки. За хоругвеносцами священнослужители несли ковчег с частицей мощей великомученика и Целителя Пантелеимона, икону Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, икону с частицей мощей преподобного Силуана Афонского.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Участников торжественного события приветствовали архипастыри Православной Церкви, исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, представители общественности.

По окончании официальных приветствий состоялась праздничная концертная программа. Традиционной фольклорной музыкой, песнями и танцами порадовали гостей праздника местные народные ансамбли.

В 2016 году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о деятельности на Святой Горе Афон древнерусского монастыря. В нынешнем году традиционный Волжский крестный ход, посвященный 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, пройдет по территории 16 муниципальных образований региона, городу Дубна Московской области и завершится 26 июня в Калязине.


Назад...