САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

День святой равноапостольной княгини Ольги

Сегодня мы совершаем память равноапостольной великой княгини Ольги, первой из княжеского рода на Руси, принявшей христианство. А в те времена это было очень непросто и требовало незаурядного мужества души. Древняя Русь служила языческим богам. Это определяло суровые нравы славянских народов, входивших в ее состав. В такие времена пришлось жить святой княгине.

Роль княгини Ольги в истории нашего государства трудно переоценить. Она по праву получила именование равноапостольной. Нелегко было жить Ольге в языческом окружении, где царили жестокие языческие нравы, ей не хватало единомышленников, с которыми она могла бы разделить радость обретенной веры.

Но труды ее личного благочестия не прошли даром. Ее великий внук не только изберет христианство сам, но приведет к нему и всю русскую землю. Богомудрая княгиня Ольга была во всем примером для великого князя Владимира. Примером твердости и бесстрашия в исповедании Христа. Она должна стать и для нас примером, которого нам зачастую так не хватает в повседневной жизни. Со стыдом мы можем вспомнить случаи нашего малодушия, недоверия Богу и ропота на судьбу. А святая княгиня посреди языческого мира не побоялась идти прямым путем к вере во Христа. Постараемся же брать с нее пример бесстрашной решимости идти за Христом, твердо вверяя свою жизнь Его Всеблагому Промыслу.


Назад...