САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Ольгинском женском монастыре.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Ольгинском женском монастыре.

Святая равноапостольная Елена, мать царя Константина, чудом Божиим нашла в святой Земле Животворящий Крест Христов. Патриарх Иерусалимский Макарий найденный Крест поднимал вверх, чтобы люди могли видеть его и молитвенно к нему прикасаться. С того времени Церковь празднует Воздвижение Креста Господня. С того времени звучит в Православной Церкви песнь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Для нас, верующих людей, Крест — это прежде всего знамя нашей жизни. Так определил Сам Спаситель: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следу за Мной» (Мк.8,34). Если наш жизненный крест бывает подчас слишком тяжелым, если мы изнемогаем, — в силе Креста наша сила и верная помощь. Крест Христов является для нас знаменем наших побед, и временных, и вечных, им мы побеждаем врага нашего спасения. Знамение Креста явится на небе в последний день, когда Христос придет судить живых и мертвых.  Блаженны тогда будут почитавшие Крест Христов, ибо они получат «мзду многу на небесех». Крест есть знамя нашей жизни, утешение в борьбе и терпении, знамя наших побед. Это размышление пусть укрепит нас в глубоком почитании Животворящего Креста.

Накануне вечером в Ольгинском женском монастыре было совершено праздничное Всенощное бдение. Утром была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил клирик монастыря иерей Алексей (Шевчук). После литургии была праздничная трапеза, на которую были приглашены все прихожане.


Назад...