САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

Престольный праздник

Вчера, 26 октября, в Ольгинском женском монастыре отмечали престольный праздник Иверской иконы Божией Матери. Этот праздник отмечается трижды в году, 25 февраля,7 мая и 26 октября, и является благодарственной данью православных христиан Богородице за помощь в решении сложных жизненных проблем и исцелении.

В дни празднования на аналое домового храма монастыря, названного в честь Иверской иконы Божьей Матери, всегда красиво убранная цветами старинная икона. Удивительна история обретения этого образа. Рассказывали мы ее более полугода назад. Но с тех пор у нас появилось много новых подписчиков, и мы с радостью расскажем эту историю еще раз.

Обнаружила старинную икону с ликом Богородицы несколько лет назад сама игуменья София в Никольском храме, среди ненужной и пыльной утвари, которая скопилась на втором этаже. Необычная манера письма заметно отличала икону от всех остальных. Датирована она была 1905 годом, именно в это время шло строительство Спасо-Преображенского собора. Значит эта икона могла принадлежать одной из сестер того "первого" Ольгинского женского монастыря, появившегося на истоке Волги в начале 20 века. Более внимательное изучение иконы показало, что лик не писан, это вырезка из религиозного журнала того времени. По архивным данным мы знаем, что первые сестры Ольгинского монастыря, поднимавшие его более 100 лет назад, были в основном из крестьянского сословия. Писаные иконы для простых людей были слишком дороги, поэтому большое распространение в начале прошлого века получили подобные, изготовленные нехитрым способом, образы. Но для нас эта небольшая келейная икона, дошедшая чудесным образом из глубины веков, дорога и бесценна.

Когда был обустроен домовый храм, мы сразу вспомнили про обретенную старинную икону. Ведь до этого момента в Ольгинском монастыре не было ни одного храма или придела, посвященного Богородице. Поэтому домовый храм был назван в честь Иверской иконы Божией Матери, защитницы Афонского монастыря.


Назад...