САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

В Волговерховье идет прокладка газопровода

Дорогие друзья! Расскажем несколько слов о том, как меняется наша деревня Волговерховье. В ней кипит работа по прокладке газопровода. Попутно ведутся археологические работы. Археологи проводят изыскания по линии будущего трубопровода, чтобы выяснить, есть ли какие либо историко-архитектурные ценности на месте будущей трассы. Хмурая осень, погодные условия и сложные грунты делают работу археологов очень тяжёлой. Несмотря на наличие современного экскаватора, снимающего дёрн, дальше нужно копать вручную, аккуратно, по сантиметру, убирая грунт в поисках находок.

Как выяснилось, культурный слой тонок и беден, толщиной 20-40 см, что говорит о скромной и трудной жизни крестьян деревни Волговерховье. Ниже отметки 40 см начинается красная глина, насыщенная водой и почти не поддающаяся инструменту. Вгрызаться в неё приходится при помощи ломов, лопаты гнутся и ломаются. Углубления тут же начинают заполняется мутной водой.

Находки всё-таки есть, но они не представляют ничего ценного. Раскопали небольшой фундамент середины ХХ века из местного камня, в хорошем состоянии.
Но главный результат этой работы ценится не по своему прошлому, а по своему будущему: в монастыре будет газ! Прощай тогда, дровяное отопление!


Назад...